15.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первый снег ожидается на Вологодчине


Слишком теплая погода не позволит ему задержаться надолго.

Накануне Вологодская область оказалась под влиянием южного циклона. Он принес продолжительные дожди на большую часть региона, самое большое количество осадков выпало в Вологде, Череповце и Тотьме (более 10 мм).

Сегодня атмосферный вихрь продолжит смещаться на северо-восток, покидая территорию области.

Как сообщают в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, надеяться на значительное улучшение погоды пока не приходится. В субботу, 16 октября, Вологодчину вновь начнет пересекать атмосферный фронт, уже другого, североатлантического, циклона. Зона осадков снова накроет практически всю область, а затем начнется похолодание. С северо-западными потоками в регион проникнет холодный воздух, температурный фон понизится ночью до 0- плюс 5 градусов, днем до 2-7 градусов выше ноля.

Похолодание задержится и в начале следующей недели. При этом вполне вероятен мокрый снег и мокрый снег с дождем. Однако, об установлении временного снежного покрова речь пока не идет – еще слишком тепло.

В понедельник, 18 октября, выпадение дождя со снегом наиболее вероятно по крайнему северу, северо-западу Вологодской области. Во вторник, 19 октября, зона смешанных осадков охватит большую часть региона.

Как отмечают специалисты, появление первого снега в конце второй - начале третьей декады октября не редкость на Вологодчине. В среднем первый снежный покров появляется в области в период с 18 по 30 октября. Устойчивый снежный покров, который сохраняется до весны, обычно формируется с 7-8 ноября на востоке и севере и до 20-23 ноября на западе региона.

В Череповце в ближайшие дни ожидается до 8 градусов тепла. В выходные сохранится дождливая погода, порывы ветра усилятся до 15 метров в секунду.