15.10.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко назвал ситуацию с коронавирусом близкой к критической


Вирус с начала осени вновь перешел в наступление, написал медик в своем Telegram-канале.

Как сообщает Ruposters.ru со ссылкой на главврача Коммунарки, дельта-штамм коронавируса стал доминирующим в нашей стране. У него более высокая контагиозность или заразительность, у пациентов заболевание протекает совсем иначе, чем раньше. Наработанные ранее алгоритмы, схемы и протоколы лечения не работают эффективным образом. Вследствие этого очень много тяжёлых пациентов в реанимациях и высокая летальность.

Одной из причин напряженной ситуации в коронавирусных моногоспиталях Денис Проценко назвал низкий уровень вакцинации россиян. Кроме того, недостаточно развитая система ранней диагностики ковидных заболеваний, здесь необходима широкая сеть экспресс-тестирования в многолюдных общественных местах.  Ранняя диагностика позволит оперативно прерывать цепочки заражений.

Особенно важно, подчеркивает главврач, вести экспресс-тестирование в институтах и школах, ведь молодые люди и дети часто болеют в лёгкой форме и без симптомов, но могут легко передать заражение своим близким, в том числе и пожилого возраста, там где самая высокая смертность от ковида.

Существующие экспресс-тест системы показывают достаточно точный результат и позволяют оперативно получать информацию о заражении человека вирусом.

«Но я ещё раз говорю, единственный путь подготовить свой организм к встрече с вирусом – это вакцинация», - обратился к гражданам Денис Проценко.

Вчера, 14 октября, суточный прирост по коронавирусу в России показал максимум с начала пандемии. В стране выявили 31 299 новых случаев – это антирекорд за все время. За сутки скончались 986 пациентов с COVID-19. Это также максимум для суточной смертности.

Минздрав  сообщил, что в течение  ближайшего месяца зарегистрирует вакцину «Спутник V» для подростков от 12 лет. Эксперты объясняют необходимость срочной вакцинации ростом заболеваемости среди детей.