14.10.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня великий праздник Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии


Это главный осенний праздник в христианском церковном календаре.

Сегодня православные христиане отмечают  великий праздник Русской Православной Церкви - Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии. Празднуется ежегодно 14 октября по новому стилю (1 октября — по старому).

Это главный осенний праздник, история которого восходит к далекому 910-му году, к периоду, когда Византийская империя вела войну с сарацинами. В этот день в Константинополе, к которому уже вплотную подошли мусульмане, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало - покров.

В России народная этимология название праздника связывает с первым снегом, который «покрывал» землю, указывая на близость зимы. В народной традиции этот день, 14 октября, считался днем встречи осени с зимой.

К этому времени крестьяне уже убрали урожаи с полей, сделали все заготовки на зиму. Начало вечерних девичьих посиделок и осеннего свадебного сезона. Браки, заключенные в этот день праздника считались на Руси крепкими и счастливыми. Поэтому Покров Пресвятой Богородицы был  очень популярным днем для свадеб.

В день Покрова Пресвятой Богородицы в христианских храмах проходит торжественная литургия. Верующие просят у Богородицы защиты и помощи, крепкого здоровья, благополучия в семейной жизни. На протяжении года Пресвятая Богородица оберегает просящего, покрывая его своим покровом.

Что нельзя делать христианам в праздник Покров Пресвятой Богородицы? Это
распивать алкоголь. Употреблять спиртные напитки в этот день является большим грехом. Для здоровья и семейного счастья будет лучше, если не пить спиртное всегда.

Нельзя в этот праздник злиться, ссориться, спорить и выражать другие негативные эмоции. Нужно постараться сделать так, чтобы Покров Пресвятой Богородицы прошел в мирном и доброжелательном русле. Нельзя конфликтовать. Своих обидчиков следует простить. 14 октября необходимо пребывать в спокойном состоянии, не сквернословить, давать деньги в долг.

Мусор в этот день выносить не рекомендуется, чтобы достаток не покинул дом.