07.10.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Врач из Вологды за четыре дня перевела мошенникам 1,5 миллиона рублей личных сбережений


Еще 580 тысяч рублей женщина взяла в кредит.

55-летняя врач из Вологды стала очередной жертвой телефонных мошенников. Женщина лишилась личных сбережений и взятых в кредит денег.

В последний день сентября вологжанке позвонил неизвестный, назвавшийся сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил о подозрительных операциях на счетах женщины и убедил ее приобрести новый сотовый телефон с сим-картой, а затем завести в приложении виртуальную карту банка. Далее женщина за два дня перечислила на нее в банкомате 1,5 миллиона рублей личных сбережений.

На этом мошенники не остановились и во время очередного звонка убедили ее оформить два кредита и кредитную карту. В течение третьего и четвертого дней вологжанка перевела преступникам еще 580 тысяч рублей.

Как сообщают в областном УМВД, за последние сутки от аналогичного вида дистанционного мошенничества пострадала 26-летняя вологжанка, отдавшая 300 тысяч рублей, взятых в кредит, 29-летняя вологжанка, лишившаяся более 1,1 миллиона рублей личных сбережений и 36-летний череповчанин, отдавший мошенникам 23 тысячи рублей личных сбережений.

Напомним, ранее Cpv.Ru сообщал, что столицей телефонных преступлений назван украинский город Днепр. Там работает около 150 мошеннических колл-центров, «сотрудники» которых ежедневно обманывают россиян. По оценкам банкиров, злоумышленники крадут 3,5–5 млрд рублей в месяц.