03.10.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Соколе в общежитии техникума при "посвящении в студенты" был избит 16-летний юноша


Его по очереди избивали однокурсники.

2 октября в сети Интернет появилась видеозапись, демонстрирующая нанесение группой подростков множественных ударов по голове и туловищу 16-летнего молодого человека в общежитии Сокольского техникума. Видео стало массово распространяться и вызвало широкий резонанс.

«Возмутительный и шокирующий случай произошёл в Сокольском лесопромышленном политехническом техникуме. Несколько студентов по очереди откровенно били своего однокурсника и снимали своё «геройство» на камеру. Считаю, что такое вопиюще агрессивное поведение должно быть наказано самым жестким образом вплоть до уголовной ответственности. Поручаю департаменту образования области дополнительно провести проверку всей системы на предмет организации внеклассного воспитания студентов и контроля за их поведением», - отреагировал на случившееся губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По факту применения насилия в отношении 16-летнего юноши СК  РФ по Вологодской области возбудил уголовное дело. В настоящее время потерпевший находится у своих родственников,  все лица, фигурирующие на видео, установлены.

В ходе расследования будет дана оценка не только действиям фигурантов видео, но и действиям (бездействию) должностных лиц техникума и общежития.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин дал поручение руководителю следственного управления по Вологодской области  доложить о первоначальных результатах расследования уголовного дела об избиении.