30.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Звание «Ветеран труда» на Вологодчине будут присваивать только по стажу


Вне зависимости от наличия наград.

Глава региона поддержал инициативу уполномоченного по защите прав ветеранов и пенсионеров Ольги Даниловой. Звание «Ветеран труда Вологодской области» будут присваивать жителям области, исходя из продолжительности трудового стажа вне зависимости от наличия муниципальных, региональных и федеральных наград.

Присваивать звание предлагается при наличии 40 лет трудового стажа у женщин и 45 лет у мужчин. При этом сохранить действующие условия: не менее 35 и 40 лет стажа соответственно при наличии поощрений за добросовестный труд.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, губернатор поручил профильным департаментам учесть изменения в областном законе «О ветеранах труда Вологодской области».

По предварительным оценкам, после изменения закона претендовать на областную награду смогут еще порядка 10 тысяч человек. Дополнительные расходы областного бюджета составят более 360 миллионов рублей ежегодно.

Звание ветерана труда позволяет получать ежемесячную выплату в 1500 рублей и частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг.