27.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Госдуму внесен законопроект, обнуляющий сроки губернаторства


А другой законопроект обязывает всех губернаторов именоваться «глава субъекта Российской Федерации».

В Госдуму внесли законопроект, снимающий для губернаторов запрет избираться на два срока подряд. В настоящее время глава региона не может быть избран на должность высшего должностного лица субъекта РФ более двух сроков подряд. Законопроект исключает возможность такого ограничения сроков полномочий.

В Госдуму также внесли ещё один законопроект, обязывающий всех губернаторов именоваться «глава субъекта Российской Федерации». Например, Рустам Минниханов перестанет быть президентом Татарстана.

Таким образом, в случае одобрения законопроекта  обнуление сроков для губернаторов станет реальностью. А значит, вологодский губернатор Олег Кувшинников по новому закону сможет переизбираться снова. Окончание его губернаторских полномочий выпадает на 2024 год.

Та же Госдума запретила губернаторам избираться более двух сроков подряд в 2015 году. Тогда депутаты объяснили запрет тем, что должна быть сменяемость власти, нельзя управлять одной областью или республикой более 10-20 лет подряд и решение депутатов положительно скажется на отношении населения к власти, поскольку многие главы субъектов «засиделись» на своем месте.