18.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В память о легендах русского рока Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поклялась сохранить главную котельную России


Матвиенко обещала, что после передачи общежития частным владельцам единственный в мире клуб-музей Виктора Цоя «Котельная Камчатка», расположенный в подвале этого здания, будет сохранен. Губернатор назвала клуб культовым местом не только для петербуржцев, но и для всей России. При этом она подчеркнула, что «такие культовые места должны сохраняться во имя памяти Виктора Цоя, во имя любителей рока, во имя будущих поколений, которые должны помнить о Викторе Цое, являющимся символом перемен, нового времени».

Напомним, в 80-е годы здесь – в старом питерском общежитии - работали кочегарами Виктор Цой и другие известные рок-музыканты. В 90-х годах котельную закрыли за ненадобностью, а в 2003 году здесь усилиями энтузиастов был организован музей Цоя.

Около месяца назад, когда городские власти заявили о планах продать общежитие частным владельцам, общественность Санкт-Петербурга была серьезно обеспокоена судьбой музея, который не имел официального статуса, и существовал лишь на денежные пожертвования любителей рока и поклонников творчества Виктора Цоя. Теперь, после официального заявления губернатора, «Котельной» будет присвоен этот официальный статус. А соответственно, новым владельцам здания придется выполнить ряд условий для его сохранения и дальнейшего содержания.