13.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Общежитие для студентов впервые появилось у Череповецкого строительного колледжа


Меньше чем за год пустующее здание привели в порядок и оснастили всем необходимым.

У Череповецкого строительного колледжа впервые появилось собственное общежитие для студентов. Жилье на время учебы для будущих специалистов обеспечил региональный стратегический проект «Студенческое общежитие».

Общежитие разместилось в бывшем дошкольном учреждении на улице Химиков. В пустовавшем здании сделали капитальный ремонт с перепланировкой, заменили кровлю, окна и двери, оборудовали санитарные комнаты, душевые и кухни, с нуля провели монтаж всех коммуникаций.

Новое общежитие разбито на четыре блока, в каждом по семь комнат с общей кухней и душевой. Для студентов приобрели мебель, телевизоры, электрические плиты, холодильники, стиральные, сушильные и гладильные машины, гладильные доски, утюги и сушилки для рук.

Директор строительного колледжа Инга Суркова отметила, что сейчас новое общежитие готово заселить 100 человек. Заявления уже подали 50 первокурсников и 30 обучающихся со старших курсов. Всего в колледже походят обучение больше тысячи человек, в том числе 144 студента - из шестнадцати районов Вологодской области.

Проект «Студенческое общежитие» был запущен главой региона в 2020 году. Его главной задачей является снижение оттока выпускников 9 и 11 классов из малых городов и сельской местности за счет предоставления комфортных, новых мест в общежитиях техникумов и колледжей. За четыре года в регионе планируется создать 750 новых комфортных мест в общежитиях.

Как сообщают в правительстве области, в рамках проекта уже прошли ремонты в общежитиях Вологодского индустриально-транспортного техникума и Кадуйского энергетического колледжа, продолжаются работы в общежитиях Кубенского филиала Вологодского технического колледжа, Сокольского лесопромышленного политехнического техникума, Сокольского педагогического колледжа, Устюженского политехнического техникума.