13.09.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце новые трамваи вышли на маршруты с пассажирами


Сегодня утром к работе приступили первые «Львята».

В Череповце началась эксплуатация трамваев 71-911ЕМ. На маршрут № 4 сегодня утром вышли первые односекционные «Львята».

Как сообщил Вадим Германов, все двенадцать вагонов начнут работать на линии в течении этой недели. Сейчас завершается обучение водителей.

Мэр отметил, что для полного обновления трамвайного парка Череповцу необходимо еще тридцать вагонов. Город рассчитывает, что в следующем году средства на их приобретение будут выделены по проекту «Чистый воздух».

По словам градоначальника, новые трамваи без проблем смогут перемещаться по старым путям, но, тем не менее, череповецкие власти намерены полностью обновить всю трамвайную инфраструктуру.

В городе уже разработан план модернизации, в котором предусмотрены пять этапов работ. Начать планируется с участка от улицы Олимпийской до Судостроительной протяженностью 7,2 километра. Стоимость его замены оценивается в 523 миллиона рублей.

«Чтобы не тратить средства городского бюджета, формируем заявки для участия в федеральных проектах», - поделился Вадим Германов.

Напомним, двенадцать новых трамваев, полученных в 2021 году Череповцом, приобретены на федеральные средства по проекту «Чистый воздух». Вагоны, одиннадцать односекционных «Львят» и один двухсекционный «Богатырь», были поставлены в наш город досрочно.

Новые трамваи оборудованы системой климат-контроля и USB-розетками. Полностью низкий пол и широкие дверные проходы позволят значительно ускорить пассажирообмен на остановках.