08.09.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Передвижная лаборатория проверит 580 километров автомобильных дорог в Вологодской области


С помощью специального прибора эксперты оценят состояние дорожного полотна после ремонтов.

На автомобильных дорогах Вологодчины работает передвижная лаборатория. Ее задачей является определение и оценка комплекса параметров и характеристик состояния дорог.

Как сообщают в правительстве области, специалисты уже проверили сто километров дорог, отремонтированных в 2021 году. Повторная диагностика проведена на 410 километрах, ремонт на которых проведен с 2019 по 2020 год.

Всего до конца этого года предстоит провести инструментальную диагностику на 60 дорогах общей протяженностью 580 километров, отремонтированных за два предыдущих года. Кроме того, будут обследованы и дороги, отремонтированные в 2021 году по национальному проекту «Безопасные качественные дороги».

Специальный прибор профилометр проведет панорамную видеосъемку и определит геометрические параметры, измерит поперечные уклоны, продольную ровность покрытия и выявит возможные дефекты. Показатели будут зафиксированы по международному индексу IRI.

После сбора данных специалисты подготовят отчет с оценкой транспортно-эксплуатационного состояния дорог. Обнаруженные недостатки предъявят подрядчику для устранения за его счет.