06.09.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Прививочная кампания против гриппа стартует на Вологодчине


Вакцинация начинается 6 сентября.

Сегодня в Вологодской области стартует прививочная кампания против гриппа.

Как сообщают в областном правительстве, в регион поступили первые партии вакцин: более 26 тысяч доз «Ультрикс квадри» для детей и беременных женщин и свыше 141 тысячи доз вакцины «Совигрипп» для взрослых. Всего на Вологодчину поставят порядка 750 тысяч доз препаратов для профилактики гриппа.

Указанное количество позволит привить не менее 60 процентов населения.

«В 2020-м вологжане активно вакцинировались от гриппа, тем самым обезопасили себя от риска наложения гриппа и коронавируса. Заражение одновременно двумя инфекциями – это серьезный риск для здоровья», - отметила заместитель губернатора Лариса Каманина.

В первую очередь прививки от гриппа планируется сделать маленьким детям, школьникам и студентам, беременным женщинам, работникам медицинских и образовательных организаций, транспортной и коммунальной сферы, призывникам, пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями.

Специалисты подчеркивают, что иммунизация от гриппа позволяет предупредить осложнения. Сама вакцина от гриппа не содержит живого вируса и не может стать причиной болезни.

Начальник областного департамента здравоохранения Сергей Бутаков подчеркнул, что привиться нужно заранее - до начала сезонной циркуляции вирусов гриппа. Однако тем, кто еще не вакцинировался от коронавируса, рекомендуется сначала сделать прививку от ковидной инфекции, а через месяц – от гриппа.