30.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Торопиться не надо! В Париже практически на всех улицах скорость движения автомобилей ограничена 30 км в час


Новые правила на дорогах столицы Франции начали действовать с сегодняшнего дня.

Мэрия Парижа продолжает политику по вытеснению личного автотранспорта за пределы мегаполиса. С сегодняшнего дня в городе практически на всех улицах скорость движения автомобилей ограничена 30 км в час. Разрешенная скорость до 70 километров в час останется неизменной только на кольцевой дороге вокруг Парижа, основных магистралях города, в том числе на Елисейских полях.

По данным специалистов в сфере транспорта, автомобилисты не должны сильно пострадать от нововведений. Средняя скорость движения в центре Парижа с семи утра до девяти вечера составляет 11,6 километра в час, а на кольцевой дороге – около 31 километра в час.

В городе продолжают перекраивать дорожное полотно таким образом, что для автомобилей остается лишь одна полоса там, где было две или три. Поэтому неудивительно, что средняя скорость движения в центре Парижа такая маленькая – везде пробки, даже вне часов пик.

С 2022 года  мэрия французской столицы полностью запретит въезд автомобилей в центральный район столицы, включая первые четыре округа и два острова на реке Сене. Это является частью плана городских властей по сокращению количества парковочных мест в одном из самых густонаселенных городов Европы.  В течение 5-ти ближайших лет количество парковочных мест должно сократиться на 50 процентов.

К 2030 году  власти Парижа и вовсе планируют запретить  использование автомобилей с двигателями внутреннего сгорания и даже с гибридными двигателями.