30.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Новый Орлеан готовится принять удар мощнейшего урагана «Ида»


Основной удар стихии на побережье Мексиканского залива придется в ночь на понедельник по местному времени.

Ураган "Ида" в воскресенье дошел до берегов США и вызвал оползень в штате Луизиана. Он произошел рядом с городом Порт Форчон, расположенном к югу от Нового Орлеана.

Национальный центр ураганов США сообщает, что урагану «Ида» присвоена четвертая (из пяти) категория по шкале Саффира-Симпсона. Скорость ветра по этой категории составляет 209-251 км/ч.

Это означает, что будут серьезные повреждения в инфраструктуре населенных пунктов. Уже сейчас на побережье наблюдается мощный прилив, река Миссисипи уже течет в обратном направлении. Сильные ветры и смена направления течения грозят затоплениями близлежащих районов. Уровень воды поднялся на 3 метра и это не предел.

Подобное было во время урагана «Катрина», который в 2005 году принес в Новый Орлеан катастрофические разрушения.  

Губернатор Луизианы Джон Бел Эдвардс заявил, что ураган «Ида» может стать одним из самых сильных за последние 150 лет. Скорость ветра внутри урагана достигает 70 метров в секунду, он движется на северо-запад со скоростью около 15 километров в час.  Власти выражают  надежду, что построенные и укрепленные после  разрушительного урагана «Катрина»  плотины  на этот раз выдержат напор стихии.

29 августа 2005 года  ураган "Катрина" затопил три четверти  территории Нового Орлеана, погибли более 1,8 тысяч человек.