24.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Владимир Путин на съезде ЕР пообещал единовременную выплату в 15 тыс. рублей всем военнослужащим


Указ о выплате 10 тыс. рублей пенсионерам президент сегодня уже подписал.

На сегодняшнем съезде  ЕР Владимир Путин продолжил практику раздачи "вертолетных" денег отдельным категориям граждан и пообещал единовременную выплату в размере 15 тыс. рублей всем военнослужащим, вне зависимости от числа звезд на погонах.

Президент также предложил распространить единовременную выплату в 15 тысяч рублей на курсантов военных училищ и на сотрудников правоохранительных органов.

Указ о единовременной выплате пенсионерам в размере 10 тыс. рублей президент сегодня уже подписал. 

Глава государства озвучил и другие инициативы. Обещано, что денежное довольствие силовиков будет проиндексировано выше инфляции в два следующие года. Он поручил законодательно защитить социальные выплаты от списания за долги и по исполнительным производствам. Пообещал новую программу по расселению аварийного жилья - расселять будут жилье, признанное аварийным на 1 января 2021 года по всей России. Поддержал идею продлить на год мораторий на плановые проверки малого бизнеса во всех отраслях. Заявил, что принуждать россиян прививаться от коронавируса нельзя, тем более угрожать увольнением.

Напомним, что Минтруд, Роструд и Роспотребнадзор не раз заявляли, что работодатель имеет право отстранить любого работника, пусть он только посмеет заикнуться об отказе от вакцинации. Так писали и все государственные и окологосударственные СМИ, активно навязывая эту точку зрения.

Согласно недавнему исследованию, 90% организаций столкнулись с отказами от вакцинации. Из них только 16% отстранили отказников, 6% - уволили, а 78% же ничего не предприняли. Более того, половина из "бездействующих" руководителей вообще заявила, что не знают, как поступить и ждут дальнейшей реакции властей.

Пару дней назад министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что полностью в России вакцинировалось около 35 млн. человек (т. е. примерно 24%), а хотя бы один компонент поставили себе 43 млн. граждан (29%). Напомним, что к осени собирались обеспечить цифру в 60% граждан.