24.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

За подмену телефонных номеров предлагают ввести уголовную ответственность


Ложный номер при звонке используют телефонные мошенники.

По оценке ЦБ РФ, сервисы, которые позволяют «высвечивать» ложный номер при звонке, используются при телефонном мошенничестве. Из кошельков россиян мошенникам ежемесячно попадает от 3,5 до 5 миллиардов рублей.

«Общероссийский народный фронт» обратился в Минцифры с предложением разработать законопроект об уголовной ответственности за организацию сервисов по подмене номеров и саму подмену. При этом на операторов связи ляжет обязанность предупреждать клиентов о подозрительных звонках и блокировать ложные номера. За уголовную ответственность выступает и  ЦБ.

9 марта этого года Владимир Путин подписал закон об обязанности сотовых операторов отключать связь в местах лишения свободы. 

Между тем эксперты отмечают, что часть мошеннических колл-центров, которые используют подмену номеров, располагается на Украине.  Мошенники перебираются на территорию соседнего государства, поскольку расходы на содержание команды операторов там ниже, а для российских правоохранительных органов они практически недоступны.

Так что, если вам звонит «сотрудник» службы безопасности банка с характерным акцентом, можно быть уверенным, что орудует шайка мошенников с территории соседней Украины.