15.06.07  / Культура /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В разгаре торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию Варлама Шаламова


В Вологде проходят юбилейные мероприятия, посвящённые 100-летию со дня рождения писателя Варлама Шаламова. Сегодня в Центральном выставочном зале областной картинной галереи состоится открытие художественной выставки «Время Варлама Шаламова в изобразительном искусстве», подготовленной совместно с Союзом художников России, Музеем и общественным центром имени Андрея Сахарова (Москва), научно-информационным и просветительским центром «Мемориал»(Москва). Выставка даёт обобщённое представление о суровом и тревожном времени, в котором выпало жить и творить писателю, начинавшему свой жизненный путь в Вологде. На ней представлено около 150 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных узниками сталинских лагерей.

Посетители также смогут познакомиться с фотовыставкой кинорежиссёра Светланы Быченко «Остров Колыма», полностью составленной из документальных материалов, которые до настоящего времени находились в спецхранилищах бывшего КГБ и Государственном архиве Российской Федерации. Фотографии, представленные на ней, снимались лагерным руководством специально для отчётов перед высшим начсоставом НКВД и лично Сталиным.

Сегодня в Вологде также состоятся премьера спектакля по произведениям Варлама Шаламова «Колымские рассказы» на малой сцене театра кукол «Теремок» в 14 часов, открытие художественной выставки «Аляска – земля русских священников-миссионеров в живописи Владимира Латынцева» в нижних залах Дома Шаламова в 16 часов и торжественный литературно-музыкальный вечер «Костры и звёзды» в областной филармонии имени Валерия Гаврилина в 18 часов.