15.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. В Тотемскои районе на родине Николая Введенского открывается научная конференция, посвященная ученому-физиологу


Научно-практическая краеведческая конференция, посвящённая памяти известного учёного-физиолога, исследователя и педагога, профессора Петербургского университета Николая Введенского, состоится завтра в селе Шейбухта Междуреченского района. Междуреченский район является родиной Николая Введенского. Он родился в селе Кочково (Иванищево) Шуйской волости Тотемского уезда. В деревне Иванищево находится могила учёного, включённая в список памятников истории и культуры, находящихся под охраной государства. Его отец был основателем местной школы, открыл первую на территории нынешнего Междуреченского района общедоступную библиотеку ещё в 90-е годы XIX века.

На конференции будут представлены материалы о жизни и деятельности Николая Введенского, его вкладе в мировую и отечественную науку. Её участники посетят могилу учёного, побывают на природном историко-культурном памятнике областного значения «Дъяконовская поляна», познакомятся с изданиями из фонда редких книг областной библиотеки имени Бабушкина, историей района. В этот же день в деревне Дъяконово Ботановского поселения состоится традиционное празднование, посвящённое святому Дмитрию Прилуцкому, с торжественной службой, а также день Ботановского поселения с концертом и народным гулянием.