10.08.21  / Главная новость /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

На строительство первого этапа Северного обхода Череповца направлено полмиллиарда рублей


Решение о возведении объездной дороги было принято на Градостроительном совете в апреле 2018 года.

Северная объездная дорога будет начинаться на Кирилловском шоссе у поста ГИБДД на въезде в город и соединится с уже существующей в районе улицы Шубацкой за Ясной Поляной. Строительство этой 4-х полосной дороги  позволит разгрузить перекресток Северного и Кирилловского шоссе, а также развязку у путепровода.

Это первый этап строительства Северного обхода  стоимостью более 500 миллионов рублей. Финансируют строительство Северной объездной дороги областной и городской бюджеты, а также компании «Северсталь» и «ФосАгро»,чьи промышленные площадки находятся в зоне Северной объездной дороги.

Подрядчик определен - строительная компания «Вектор». Строители приступили к работам. Именно эта компания в настоящее время  расширяет Шекснинский проспект до улицы Рыбинской.

Окончание работ по 1-ому этапу Северного обхода запланировано на август 2022  года. К этому времени здесь появится 2,5 километра 4-х полосной дороги. Именно к августу следующего года намечено открытие нового Архангельского моста через Шексну.

После в течение 4-5 лет предстоят  работы по строительству 2-ого и 3-ого этапов Северного обхода – до азотного комплекса АО «Апатит». На ключевых перекрестках вместо светофорного регулирования  будут применены схемы с круговым движением.