08.08.21  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Олимпийский комитет России направил запрос на судейство турнира по художественной гимнастике в Токио


Запрос отправлен в Международную федерацию гимнастики.

Накануне на ОИ в Токио наша сборная впервые с 1996 года осталась без олимпийского золота в личном многоборье по художественной гимнастике. Израильтянка Линой Ашрам, которая по итогам трех упражнений набрала 107,800 баллов, стала олимпийской чемпионкой. Дина Аверина завоевала серебро (107,650 баллов). Бронзу получила Алина Горносько из Белоруссии (102,700). Арина Аверина заработала 102,100 балла и заняла только четвертое место.

Сразу после выступлений тренер сборной России Ирина Винер-Усманова заявила, что нашу Дину Аверину «засудили» и что все дело в судействе. Потому что с соперницы из Израиля не сняли баллы за грубую ошибку - она потеряла ленту. По словам тренера, такое решение судей было позором для художественной гимнастики.

«Видимо Россия всем надоела, что все выигрывают, решили поменять чемпиона», - сказала Ирина Винер-Усманова.

Олимпийский комитет России направил официальный запрос на судейство.

«Наш штаб и юристы сформировали запрос, направили его в адрес руководства Международной федерации гимнастики. Работаем! Теперь ждём ответа от федерации», - сообщил в своём Instagram глава ОКР Станислав Поздняков.

ОКР опубликовал список судей, которые принимали решение об оценке выступления финалисток по художественной гимнастике. В списке Наталья Еремина (Украина), Ева Симон Серрано (Франция), Ариэль Миланесио (Аргентина) и Ориан Сутер (Швейцария).

Судья Наталья Еремина из Украины вошла в судейскую бригаду Олимпиады в Токио по художественной гимнастике, несмотря на то, что на прошлой Олимпиаде в Рио к судейству ее не допустили из-за возможного конфликта интересов, вызванного напряженными отношениями между Украиной и Россией.

Накануне, в предпоследний день ОИ в Токио, российские олимпийцы завоевали три золотых медали. Синхронистки стали лучшими в соревнованиях групп. В сумме за техническую и произвольную программы россиянки получили 196,0979 балла. Вторыми стали китаянки (193,5310 балла), третьими — украинки (190,3018 балла).

За сборную России выступали Светлана Ромашина, Светлана Колесниченко, Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Мария Шурочкина, Влада Чигирёва, Марина Голядкина и Полина Комар.

Россиянин Абдулрашид Садулаев в вольной борьбе завоевал золотую медаль летней Олимпиады-2020 в Токио (Япония) в весовой категории до 97 кг.

Россиянка Мария Ласицкене завоевала золотую медаль летних Олимпийских игр в Токио (Япония) с результатом 2,04 м.

Серебро, как уже было указано выше, «стараниями судей» получила гимнастка Дина Аверина. Бронзовая медаль на счету борца Гаджимурада Рашидова.

Сборная России поднялась с пятой на четвёртую строчку в медальном зачёте. И перед заключительным днем соревнований в активе россиян 20 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовых наград.