06.08.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Компанию «Апатит» обязали выплатить 3 млн рублей за нарушение авторских прав на проекты церквей


Подрядчик доказал в суде неправомерное использование разработанных им проектов.

Арбитражный суд Вологодской области взыскал с компании «Апатит» 3 миллиона рублей за нарушение авторских прав на архитектурные проекты церквей.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, летом 2018 года АО «Апатит» заключило с карельской фирмой договор подряда на строительство церквей (часовен) на территории рудников и обогатительной фабрики кировского филиала.

В проектной документации к договору упоминалось, что все графические изображения и текстовая информация, находящаяся в проекте, являются собственностью исполнителя и их любое использование возможно только с его письменного согласия. Осенью того же года компания «Апатит» расторгла договор в одностороннем порядке, а потом построила три церкви на основании ранее полученных проектов - без согласия автора и не оплатив выполненную им работу.

Карельцы подали иск, потребовав выплатить по 5 миллионов рублей компенсации за каждый факт нарушения авторских прав. Ответчик в суде заявил, что в использованных им проектах нет уникальности, поскольку они основаны на строгих православных канонах, однако, арбитраж указал, что наличие православных канонов не исключает вариативность их использования для придания индивидуальности каждой церкви или храму.

Итогом разбирательства стало частичное удовлетворение требований правообладателя. Суд снизил размер компенсации и взыскал за каждый факт нарушения по 1 миллиону рублей.