30.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росрыболовство подало в арбитражный суд Красноярского края иск к дочке «Норникеля» о взыскании ущерба на 58,6 млрд. рублей


Претензию с требованиями о добровольном возмещении ущерба причиненного водным биоресурсам и среде их обитания ответчик проигнорировал.

Структура «Норникеля» – Норильско-Таймырская энергетическая компания (НТЭК) обвиняется в нанесении вреда  водным биоресурсам в результате утечки нефтепродуктов из-за аварии на Норильской ТЭЦ-3. Размер нанесенного вреда, по расчетам  Росрыболовства, включает в себя прямой ущерб из-за гибели рыбы на сумму 3,6 млрд. рублей и затраты на восстановление нарушенного состояния водных биоресурсов на сумму более 55 млрд. рублей.

Из-за утечки дизтоплива воздействию негативных факторов подверглась вся акватория Норило-Пясинской озерно-речной системы – от места аварии вниз по течению до Карского моря. В конце мая 2020 года в результате аварии на Норильской ТЭЦ-3 из топливного резервуара вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

Компания «Норникеля» заявила, что считает размер ущерба «необоснованно завышенным» и намерена оспаривать иск и методику расчета в суде, как только получит соответствующие документы.

В феврале 2021 года арбитражный суд частично удовлетворил иск Росприроднадзора к НТЭК о взыскании 146 млрд. рублей штрафа за ущерб окружающей среде при разливе топлива на норильской ТЭЦ-3.  Штраф дочке "Норникеля" стал самым большим в истории РФ за ущерб экологии. "Норникель" не стал оспаривать это решение и уже через месяц выплатил всю сумму. Почти вся сумма - 145 млрд. рублей  - ушла в доход федерального бюджета, еще 684 млн. рублей были направлены в бюджет Норильска.

Авария на ТЭЦ-3 в Норильске произошла 29 мая 2020 года. Причиной разлива 21 тыс. тонн дизтоплива из резервуара ТЭЦ назвали стало проседание его свай из-за таяния вечной мерзлоты. 6 тысяч тонн топлива ушли в грунт, а 15 тысяч тонн попало в водоёмы. Это назвали крупнейшей за всю историю аварией в Аркттике.