20.07.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Главврач череповецкого моногоспиталя Андрей Погодин сообщил о намерении привиться от коронавируса после перенесенной болезни


После вакцинации доктор намерен взять небольшой отпуск.

На вопросы о коронавирусе и вакцинации главный врач моногоспиталя на улице Ломоносова ответил газете «Сельская новь».

По словам Андрея Погодина, в этом году врачам моногоспиталя работается намного тяжелее. По сравнению с первой волной разительно отличается возрастной состав пациентов и степень тяжести болезни.

Реанимация моногоспиталя сейчас постоянно заполнена тяжелыми пациентами, некоторые их них проходят кислородотерапию в палатах.

«Недавно мы выписали из реанимации женщину, которая пробыла там 62 дня. Два мужчины, которых мы вылечили, были 40-45 дней на ИВЛ. И таких случаев не один и не два, а десятки. Наши доктора бьются до последнего. Мы выписали уже из моногоспиталя 6700 пациентов», - поделился Андрей Погодин.

Доктор рассказал, что сам перенес коронавирус минувшей зимой. С температурой выше 40 градусов некоторое время пытался лечиться дома, но потом скорая отвезла его в стационар, где он провел две недели. На восстановление после моногоспиталя ушло еще две недели.

Андрей Погодин поделился, что титр антител после перенесенной болезни у него достаточно удовлетворительный, но прививку от коронавируса он все равно сделает, вместе со своей семьей.

Для вакцинации главврач моногоспиталя выбрал субботу, чтобы после прививки взять небольшой отпуск и меньше контактировать с людьми для формирования полноценного иммунного ответа.

«Многие совершают эту ошибку: привьются и ходят, как обычно. Однако после вакцинации нужно еще внимательнее относиться ко всем профилактическим мерам: маска, обработка рук и избегание многолюдных мест», - рассказал Андрей Погодин.

Ранее Андрей Погодин отметил, что вакцинация дает достойную защиту - в реанимации возглавляемого им моногоспиталя нет ни одного привитого пациента. А среди заболевших вакцинированы только около двух процентов. Главврач также уточнил, что часто вторую прививку люди делали уже будучи больными.

Как сообщал ранее Cpv.Ru, прививку от коронавируса после перенесенной болезни также сделала глава Череповца Маргарита Гусева.