19.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Росавиация отказала авиакомпаниям в допусках на выполнение рейсов на курорты Египта


Ожидания туроператоров и туристов пока не оправдались – курорты на Красном море не открыли для полетов.

На допуски полетов всего было подано более 230 заявок. Заявки на полеты в Хургаду и Шарм-эль-Шейх из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов подали 10 авиакомпаний, среди которых «Россия», «Уральские авиалинии», Nordwind Airlines, Azur Air, «Якутия», S7, iFly, «ИрАэро», «Азимут» и NordStar.

Причиной отказа называется отсутствие решения оперативного штаба по борьбе с коронавирусом о параметрах возобновления регулярного авиасообщения: по частотности и количеству полетов на курорты Египта.

Россия примет решение о возобновлении прямого авиасообщения с курортами по итогам экспертизы эпидемиологической ситуации в Египте, куда будет направлена делегация экспертов для оценки соблюдения профилактических мероприятий в отелях и гостиницах.

 А буквально сегодня власти Египта объявили о смягчении антиковидных ограничений в сфере досуга и развлечений.  Так снят  запрет на работу театров, парков развлечений, казино, концертных залов и ночных клубов - данные учреждения смогут принимать гостей при условии соблюдения санитарных мер и при наличии специальной лицензии от Минтуризма.

Отмечается, что послабления сделаны с прицелом на скорое возвращение российских туристов на популярные курорты Красного моря прямыми чартерным рейсами.

Как следует из заявлений местных властей, сейчас ситуация с распространением коронавируса в Египте стабилизируется — число новых случаев заражения в стуки опустилось ниже 100.

Владимир Путин отменил запрет на полеты на курорты Египта 8 июля. Полеты туда были запрещены с осени 2015 года. Курорты Шарм-эль-Шейха и Хургады до 2015 года были одними из самых массовых туристических направлений из России. Красное море с его богатым подводным миром и низкие цены привлекали сотни тысяч россиян.

После прекращения полетов россиян (и не только россиян) местные отельеры в первое время испытали стресс и кризис. Курорты опустели. Некоторые отели просто на время закрылись. Но с течением времени, через год-два, отели вновь заполнились, в основном, за счет туристов из Восточной Европы. Много стало украинцев. Отдых в Египте для них стал очень доступным. К примеру, тур в отель 5-звезд «всё включено» в Шарм-эль-Шейхе на 8 дней/7 ночей c чартером из Харькова стоит всего лишь 400 долларов. С открытием курортов Красного моря для россиян, ожидается, что цены на путевки только вырастут.