15.07.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Полиция предупреждает жителей Вологодской области об уголовной ответственности за продажу и покупку сертификатов о вакцинации


Изготовление и приобретение поддельных документов являются преступлением.

Областное управление МВД напоминает жителям Вологодской области, что изготовление и приобретение поддельных сертификатов о вакцинации от коронавирусной инфекции является преступлением и влечет за собой уголовную ответственность по ст. 327 УК РФ (Подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

За подделку и сбыт сертификата грозит до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение – до одного года лишения свободы.

Если обладатель поддельной справки станет источником инфекции, ему придется ответить и за это. В зависимости от тяжести последствий наказанием могут стать крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время полиция проводит в регионе контрольные мероприятия по выявлению фактов подделки и покупки сертификатов.

В Вологодской области за минувшие сутки выявлено 225 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, скончались десять человек. План прививок против новой коронавирусной инфекции взрослого населения на начало текущей недели выполнен на 34,2 процента.