15.07.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

85-летний житель Вологды подал в суд на операторов связи


Пенсионер пожаловался на вредные электромагнитные излучения.

Вологодский городской суд рассмотрел иск 85-летнего жителя областной столицы. Пенсионер требовал убрать оборудование, оптоволоконные кабели и провода, проложенные в его доме операторами связи.

В своем иске вологжанин указал, что электромагнитные колебания и излучения провоцируют заболевания и влияют на слух, зрение, нервную, иммунную, эндокринную и половые системы. Мужчина настаивал, что своего согласия на монтаж такого оборудования он не давал и общего собрания собственников по этому вопросу не проводилось.

Суд отметил, что оборудование установлено в доме пенсионера для оказания услуг связи по договорам, заключенным с другими жильцами. Отключение приведет к ущемлению их прав.

Доводы истца о негативном воздействии установленного оборудования на его жизнь и здоровье оказались ничем не подтверждены. При этом в материалах дела были представлены соответствующие сертификаты и декларации соответствия на продукцию.

При таких обстоятельствах суд отказал пенсионеру в иске, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области. Решение было оставлено в силе и после апелляционного рассмотрения.