14.07.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Супруги из Череповца через суд обязали застройщика утеплить стены в новостройке


С компании также взыскали компенсацию морального вреда, штраф и судебные расходы.

Весной 2017 года череповчане получили от застройщика квартиру в новостройке на улице Раахе. Радость новоселов омрачили промерзающие стены в одной из комнат.

Независимый эксперт зафиксировал, что в одной из комнат в нижней части наружных стен минимальная температура составила 10,5 С, а в верхней части стыка - 10,4 С, что на 10,9-11 градусов ниже температуры воздуха в помещении при допустимом перепаде температур не более четырех градусов.

Супруги обратились к застройщику с требованием устранить дефект и оплатить расходы на экспертизу, но тот претензию проигнорировал. Дело дошло до суда.

Череповецкий городской суд обязал компанию выплатить семье новоселов более 58 тысяч рублей, в том числе компенсацию морального вреда, штраф и неустойку.  Кроме того, застройщика обязали в течение трех месяцев утеплить наружные стены со стороны улицы с выплатой 1000 рублей неустойки за каждый день просрочки.

Компания попыталась оспорить решение в областном суде и добиться снижения суммы морального ущерба, отмены штрафа и оплаты услуг оценщика. Однако, предъявленные доводы были признаны судебной коллегией несостоятельными и начальное решение оставили в силе.

В настоящее время оно вступило в законную силу, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.