12.07.21  / Спорт /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Кубок Европы отправился не "домой", как ожидали в Англии, а в Рим.

В ночь на 12 июля «Скуадра Адзурра» в Лондоне на Уэмбли победила англичан в серии послематчевых пенальти и второй раз в истории завоевала почетный трофей.

Финальный матч начался с быстрого гола англичан. На 2-й минуте защитник хозяев Люк Шоу открыл счет. Но этот гол, как показал дальнейший ход событий, сыграл против англичан – больше, практически, в этом матче они ничего в атаке не показали.

И Италия после пропущенного «быстрого» мяча постепенно пришла в себя и взяла инициативу в свои руки. В середине второго тайма давление итальянцев на англичан увенчалось успехом. 34-летний защитник гостей Леонардо Бонуччи оказался проворнее всех на добивании. 1:1. И этот счет продержался до серии пенальти. И там лучшими стали итальянцы, а героем встречи стал вратарь «Милана» Джанлуиджи Доннарумма. Его УЕФА и признал лучшим игроком турнира.

«Чистая правда», - коротко написал главный тренер сборной Италии Роберто Манчини в Twitter после победы.

Эксперты отмечают, что англичане на своей арене в Лондоне при безумной поддержке трибун бездарно не воспользовались своим шансом впервые в истории стать чемпионом Европы. Масла в огонь подлили и неудачные замены англичан на последней, 120-й минуте дополнительного времени специально под пенальти. Тренер британцев Гарет Саутгейт выпустил звезд сборной Англии и «Манчестер Юнайтед» Маркуса Рэшфорда и Джейдона Санчо, которые весь турнир, в основном, сидели на скамейке запасных. Они и не смогли реализовать пенальти.

Италия заработала на этом первенстве континента 34 миллиона евро.

Следующий, 17-й по счету, чемпионат Европы по футболу состоится в Германии в 2024 году.  В финале вновь сыграют 24 сборные. Жеребьевка отборочного турнира пройдет в декабре 2022 года.