24.06.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Умные пешеходные переходы появятся на региональных дорогах и в крупных городах Вологодской области


Программируемые системы позволят снизить риск аварий и повысят безопасность на дорогах.

На региональных дорогах и в крупных городах Вологодской области появятся умные пешеходные переходы.

Как сообщают в областном правительстве, комитет по регулированию контрактной системы рассматривает документы на выполнение работ на автодорогах Вологда – Ростилово, Новатор – Подосенье – Шиленга, на улицах Калинина и Советская в Соколе.

Кроме региональных дорог, «умные системы» будут смонтированы возле образовательных учреждений в Вологде, Череповце, Соколе и Великом Устюге, сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

«Умный пешеходный переход» состоит из комплекса оптической классификации участников движения, электронного информационного табло, прожекторов, уличных опор и дорожных знаков. С помощью звуковых и визуальных сигналов система будет оповещать водителей о пешеходах. Программное обеспечение позволит определять людей, находящихся на проезжей части и подходах к ней, и рассчитывать направление их движения.

После окончания проверки документов состоится электронный аукцион, на котором будет выбран подрядчик. С ним управление автомобильных дорог Вологодской области заключит государственный контракт.