23.06.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сделать выходным день вакцинации предложили в Вологодской области


Глава региона дал соответствующее поручение для госпредприятий и призвал сделать то же самое на предприятиях и организациях всех форм собственности.

Рекомендация сделать выходным день вакцинации от коронавируса прозвучала на заседании оперативного штаба региона.

Губернатор поручил объявить день вакцинации выходным днем для сотрудников госпредприятий и призвал последовать этому примеру руководителей предприятий и организаций всех форм собственности.      

По словам Олега Кувшинникова, решение продиктовано необходимостью создать условия для вакцинации в удобное для вологжан время. Согласно разработанной математической модели, к 26 августа 2021 года в Вологодской области должен быть достигнут 60-процентный охват иммунизацией взрослого населения. Для этого ежедневно необходимо делать 3200 прививок.

Сейчас в сутки на Вологодчине прививается от 600 до 2600 человек. В случае сохранения текущего темпа цель по количеству привитых будет достигнута только к концу 2022 года, сообщают в правительстве региона.

«В условиях, когда ежедневно в моногоспитали поступает 50-60 человек, такое промедление недопустимо, - подчеркнул Олег Кувшинников. – К концу 2022 года мы потеряем из-за болезни многих наших родственников и знакомых».

В последнюю неделю в регионе отмечается взрывной рост числа госпитализированных. 20 процентов заболевших не поддаются лечению, в реанимацию в основном попадают люди молодого и среднего возраста.

На сегодняшний день в Вологодской области вакцинировано первым компонентом 136 628 человек, завершили двукратную вакцинацию 112 181 человек. В регион отгружено 151 706 комплектов вакцин. В ближайшие пять дней ожидается поставка еще 27 000 комплектов вакцины «Спутник».

Из-за ухудшения эпидситуации с 28 июня в Вологодской области вводятся новые ограничения. До 30 июля продлевается режим повышенной готовности. В моногоспиталях региона разворачиваются дополнительные койки.