17.06.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Череповце будут судить гастролерш, обчищавших квартиры одиноких пенсионерок


Злоумышленницы выслеживали пожилых женщин и проникали к ним в квартиры под видом социальных или медицинских работников.

В Череповце завершено расследование уголовных дел о краже денег из квартир одиноких пенсионерок. В совершении серии преступлений обвиняются четыре жительницы Ярославской и Костромском областей.

В 2019 году злоумышленницы приехали в Череповец двумя не связанными друг с другом группами. У магазинов, поликлиник и домов они выслеживали одиноких пожилых горожанок, выясняли, где они живут, а потом приходили к ним под разными предлогами, как правило, выдавая себя за соцработниц или сотрудниц поликлиники.

Одна из сообщниц проходила с пенсионеркой на кухню и садилась так, чтобы бабушка не могла видеть происходящее в квартире. Входную дверь при этом специально оставляли приоткрытой, и вторая злоумышленница проникала в помещение и искала деньги.

Как сообщают в областном УМВД, в ходе расследования было выявлено пять пострадавших череповчанок. Общая сумма ущерба составила 370 тысяч рублей.

Уголовные дела в отношении 44-летней и 24-летней жительниц Костромской области, а также 50-летней и 32-летней злоумышленниц из Ярославской области в настоящее время переданы в Череповецкий городской суд для рассмотрения по существу.