17.06.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Череповецкого врача-нефролога обвиняют в мошенничестве и смерти пациента


Оценку действиям врача предстоит дать суду.

Сегодня Череповецкий городской суд начнет рассматривать дело врача-нефролога, обвиняемого в мошенничестве и причинении смерти по неосторожности.

В разное время череповчанин занимал должности директора, заведующего диализным отделением и врача-нефролога в частном центре гемодиализа. По версии обвинения, весной 2017 года он предоставил главному бухгалтеру центра подложный диплом кандидата медицинских наук и убедил ее, что наличие ученой степени приравнивается к наличию высшей квалификационной категории. Позже он точно так же обманул другого главбуха. В итоге четыре с лишним года врач необоснованно получал надбавку к зарплате.

Весной 2020 года обвиняемый на рабочем месте изменил конструкцию катетера и установил его пациенту. Катетер повредил вену и проник в плевральную полость, вызвав ухудшение состояния пациента. Через несколько дней мужчина умер.

Суду предстоит разобраться в обстоятельствах дела и дать правовую оценку действиям обвиняемого, сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области.