28.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ночные заморозки ожидаются в последние дни мая на Вологодчине


Холодную малооблачную погоду в регион принесет скандинавский антициклон.

Уходящий май запомнится жителям Вологодской области крайне переменчивой погодой.

В начале месяца температура воздуха местами по региону понижалась до минус 5 градусов, а спустя пару недель уже была тридцатиградусная жара. В области были побиты не только рекорды отдельных дней, но и обновлены абсолютные рекорды месяца.

В последние дни месяца на Вологодчине ожидаются заморозки. В выходные погоду в регионе будет определять набирающий силу скандинавский циклон, сообщают в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В субботу, 29 мая, пройдут небольшие кратковременные дожди, но спустя сутки осадки будут вероятны только на востоке области. В западные районы начнет поступать холодный арктический воздух. В сочетании с малооблачной погодой местами будут отмечаться слабые заморозки до минус 1 градуса. В воскресенье вероятность осадков и вовсе сойдет на нет, днем ожидается всего 11-16 градусов выше ноля в сочетании с холодным северным ветром.

В ночь на понедельник, 31 мая, зона потенциальных заморозков охватит уже центр и восток Вологодской области. Местами температура может опуститься до минус 2 градусов. В первый день новой недели начнется долгожданное потепление до 14-19 градусов выше ноля.

В первые дни лета на Вологодчине сохранится малооблачная погода без осадков, температурный фон заметно повысится.

В Череповце в ближайшие дни будет прохладно - до 10-14 градусов выше ноля. Вероятны слабые осадки, неприятных ощущений добавит северный ветер с порывами до 11 метров в секунду.