18.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Суд заочно арестовал сына бывшего замгубернатора Вологодской области


Владимир Костыгов обвиняется в особо крупном мошенничестве.

Вологодский городской суд изменил меру пресечения в отношении Владимира Костыгова, сына бывшего первого заместителя губернатора Вологодской области Николая Костыгова. Вместо подписки о невыезде Костыгову младшему заочно назначено заключение под стражу.

Владимир Костыгов обвиняется в особо крупном мошенничестве. По данным следствия, в 2015 и 2017 годах он убедил знакомого под предлогом развития бизнеса передать ему в общей сложности более 45 миллионов рублей. Деньги Костыгов не вернул, распорядившись ими по своему усмотрению.

Уголовное дело было возбуждено в июле 2020 года. В марте этого года Костыгова допросили и взяли с него подписку о невыезде. В настоящее время Костыгов скрывается и объявлен в федеральный и международный розыск.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Вологодской области, у Костыгова имеется неснятая и непогашенная судимость за аналогичное преступление. А представитель потерпевшего в суде заявил, что Костыгов угрожает его подопечному в мессенджерах и соцсетях.

Суд установил Костыгову срок содержания под стражей на два месяца с момента его экстрадиции на территорию РФ или задержания на территории РФ.

Добавим, что в 2019 году Владимир Костыгов был осужден Сокольским районным судом за особо крупное мошенничество при получении в долгосрочную аренду лесного участка, якобы для создания предприятия по производству мебельного щита и древесных брикетов. Предприятие так и не было создано, а полученный на льготных условиях участок использовался по факту для вырубки леса. Костыгов получил три года лишения свободы условно.