05.05.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Чистые руки спасают жизнь: 5 мая отмечается Всемирный день гигиены рук


В этом году памятная акция проходит под девизом «Секунды спасают жизни - вымойте руки!».

5 мая отмечается Всемирный день гигиены рук. Глобальная акция ежегодно проводится с 2009 года. Дата 5.5 символизирует пять пальцев на каждой руке человека.

В этом году акция проходит под девизом «Секунды спасают жизни - вымойте руки!». Специалисты призывают всех соблюдать простые и эффективные правила, которые, без преувеличения, позволяют сохранить не только здоровье, но и жизнь.

По данным Роспотребнадзора, возросшее из-за пандемии коронавируса внимание к гигиене рук в 2020 году привело к существенному сокращению заболеваемости по большинству инфекций с фекально-оральным механизмом передачи.

Так, по итогам прошлого года зафиксировано снижение показателей заболеваемости ОКИ (острыми кишечными инфекциями), вызванными неустановленными инфекционными возбудителями – в 1,7 раза; ротавирусной и норовирусной инфекцией – в 2 раза; сальмонеллезом – в 1,6 раза; гепатитом А – в 1,5 раза.

В целом особенностью 2020 года в России явилось существенное снижение заболеваемости по всем управляемым инфекциям. Наиболее выраженное снижение показателей заболеваемости наблюдалось по инфекциям, управляемым средствами специфической профилактики: коклюшем – в 2,4 раза, корью - в 3,7 раза, краснухой - в 14,3 раза, эпидемическим паротитом – в 2,3 раза, менингококковой инфекцией - в 2,2 раза, ветряной оспой - на 40,3%, острым гепатитом В на 38,5 %, клещевым вирусным энцефалитом - на 44,5%.