25.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Президент США Джо Байден признал геноцид армян 1915 года


Это может испортить отношения Турции и США.

Джо Байден признал геноцид в субботу 24 апреля, когда Армения и армянская диаспора во всем мире отмечают День памяти жертв геноцида.

"Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в османскую эпоху, и вновь обязуемся не допустить повторения подобных злодеяний. Мы чтим всех армян, погибших в результате геноцида, начавшегося 106 лет назад", - заявил Байден.

  • 106 лет назад в Османской империи режим младотурок начал геноцид армян, в ходе которого были убиты около полутора миллионов человек. Геноцид армян проводился в несколько стадий: разоружение армянских солдат, избирательная депортация армян из пограничных районов, принятие закона о высылке, массовая депортация и убийства армян. Геноцид армян является вторым по изученности актом геноцида в истории после Холокоста. Также геноциду подверглись и христиане-греки, было истреблено до 350 тысяч понтийцев.

Армянские власти приветствуют решение Джо Байдена. Турция не признает события 1915 года геноцидом и крайне негативно относится к признанию геноцида другими странами. Для Турции это вопрос толкования национальной истории и опасения потенциально возможных требований о компенсации со стороны Армении и армянской диаспоры.

Россия, Евросоюз и десятки других стран и международных организаций уже признали геноцид армян и других христиан Османской империей. Причём Россия, Великобритания и Франция ещё в 1915 году в совместной декларации впервые в истории признали массовые убийства армян преступлением против человечности.

В 2019 году резолюцию о признании геноцида приняли обе палаты конгресса США.

В основном, принимаются юридически ни к чему не обязывающие декларации.