25.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня у православных христиан большой праздник - Вход Господень в Иерусалим или Вербное воскресенье


Этот праздник предваряет собой Страстную седмицу, которая завершается Пасхой Христовой.

В России, по традиции, Вход Господень в Иерусалим называют еще Вербным воскресеньем, так как этот день православные христиане  встречают с веточками вербы, освященными накануне в храме. Ветви вербы – это аналог пальмовых ветвей, с которыми жители Иерусалима встречали Христа.

Почему верба? Веточка вербы с пушистыми нежными и белыми почками первой пробуждается после зимы. Ещё на Руси она считалась символом жизни, роста и здоровья. Веточка вербы гнётся, но не ломается, веточка за короткий срок дает корни и превращается в дерево. Начало цветения вербы считают признаком наступления настоящей весны, пробуждения природы.

Освященная веточка вербы, верят христиане, оберегает от недобрых людей, болезней, дает благополучие семье. Раньше на Руси больного человека хлестали по спине веточкой вербы, просили ему здоровья. Принесенную из церкви освященную веточку также ставили у изголовья больного, чтобы он поправился.

Освященные ветви вербы хранили до следующего Вербного воскресенья, выбрасывать их было нельзя, только сжигать.

В Вербное воскресенье постящимся христианам разрешается небольшое послабление. Разрешена рыба, блюда с растительным маслом. И даже позволяется выпить немного вина.

 Как и в любой большой церковный праздник, в этот день запрещена работа. Посвятите время отдыху, воздержавшись от домашних дел.

В этот день нельзя ссориться, скандалить и ругаться, стоит избегать застолий и шумных веселых компаний.