23.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Ливни с первыми грозами ожидаются в Вологодской области


На выходных в регионе заметно похолодает.

Определять погоду на Вологодчине в ближайшие дни будет высокий Североатлантический циклон.  Он будет кружить на месте и принесет ненастье, сообщают в областном центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Сегодня атмосферный фронт достигнет крайних западных районов области, там пойдет дождь. Температура воздуха начнет понижаться, хотя в восточной половине региона пока сохранится теплая погода с вероятностью первых гроз.

В субботу, 24 апреля, зона наиболее интенсивных осадков продвинется на восток и захватит центральные районы Вологодской области. Местами не исключены грозы. А в воскресенье, 25 апреля, облачная дождливая погода охватит всю область и сохранится в начале следующей недели.

Осадки ожидаются не только продолжительными, но и интенсивными. В отдельных районах, преимущественно по центру, их суммарное количество за 12 часов может превысить 15 мм. Из-за вращения циклона на месте не исключено, что временами осадки начнут переходить в мокрый снег.

Облачная погода и холодная воздушная масса обусловят пониженный температурный фон в ночные часы около ноля, днем в воскресенье и понедельник ожидается всего лишь 6-11 градусов выше ноля.

В Череповце интенсивные осадки прогнозируются в ближайшие три дня. К сегодняшнему вечеру заметно похолодает, в выходные ожидается до 5 градусов выше ноля с порывами ветра до 14 метров в секунду.