08.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. Определен порядок дополнительных мер социальной поддержки инвалидов


Правительством области принято постановление о реализации закона области от 26.04.2007 г. №1574-ОЗ «О дополнительных мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов». Документом утвержден Порядок предоставления дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, проживающим на территории Вологодской области в жилых помещениях частного жилищного фонда, в форме ежемесячной 50 процентной скидки по оплате жилого помещения (плата за содержание и ремонт жилого помещения, включающая в себя плату за услугу и работы по управлению многоквартирным домов, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, а также вывоз мусора и эксплуатация лифтов). Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются: инвалиду, проживающему в семье, - на долю общей площади жилого помещения, приходящуюся на инвалида; инвалиду, проживающему одиноко, - на всю общую площадь жилого помещения; семьям, имеющим детей-инвалидов, - на всю занимаемую семьей общую площадь жилого помещения. К членам семей, имеющих детей-инвалидов, относятся совместно проживающие родители (опекуны, попечители) и дети (в том числе находящиеся под опекой и попечительством и приемные). Другие родственники и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи, если они вселены в жилое помещение в качестве членов семьи.

Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения предоставляются с месяца возникновения права на них, но не ранее 1 января 2007 года, на основании справки учреждения медико-социальной экспертизы или врачебно-трудовой экспертной комиссии.

Постановление будет опубликовано в областной газете «Красный Север».