08.06.07  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Вологодская область. На встрече с вице-губернатором китайской провинции Цзилинь Вячеслав Позгалев обсудит вопросы сотрудничества


Сегодня в рамках международного экономического форума в Санкт-Петербурге губернатор Вячеслав Позгалев встретится с делегацией провинции Цзилинь во главе с вице-губернатором господином Цзинь. На встрече будут обсуждаться вопросы экономического сотрудничества между двумя партнерскими регионами, среди приоритетных направлений – металлургия, лесной комплекс, автомобилестроение, льняная промышленность, здравоохранение.

Напомним, что в 2005 году Президентом России Владимиром Путиным
подписано распоряжение о проведении «Года Российской Федерации в Китайской Народной Республике и Года Китайской Народной Республики в Российской Федерации».

На протяжении всего 2006 года на территории КНР прошла серия общественно-политических, культурных и торгово-экономических мероприятий как по линии общефедеральных структур и организаций, так и с участием субъектов федерации. Вологодская область стала первым российским регионов, который в январе прошлого года в Пекине открыл цикл мероприятий «Года России в Китае». В течение года делегации Вологодской области и Череповца принимали участие в традиционном Фестивале акаций в Далянь провинции Ляонин – главной туристической выставке Китая, во Второй торгово-промышленной ярмарке стран Северо-Восточной Азии в Чанчуне, состоялись презентация области в рамках Северо-Западного федерального округа в Пекине, Череповца - в Ляоюне и Пекине, переговоры акционерного общества «Северсталь» о поставках продукции в Китай и закупке материалов и оборудования у китайских предприятий.

Определены основные параметры нашего участия, а также наших китайских партнеров в мероприятиях «Года Китайской Народной Республики в Российской Федерации», которые вошли в межправительственную программу по реализации региональных мероприятий Года Китая в России. В марте этого года делегация Вологодской области участвовала в презентации провинции Цзилинь в ходе Национальной выставки Китая в Москве в рамках открытия «Года Китая в России» на территории выставочного комплекса «Крокус Экспо», состоялись торгово-экономические миссии провинции Цзилинь и Ляоюань в Вологде и Череповце.

4 июня в Вологде с большим успехом прошли выступления фольклорного коллектива песни и танца провинции Цзилинь на сцене областного драматического театра. Вологжане смогли познакомиться с народными танцами Китая, старинными национальными инструментами, насладиться вокальными данными солистов ансамбля. Второй концерт состоялся в Череповце 6 июня во Дворце металлургов. Департаменты культуры и Вологодской области и провинции Цзилинь подписали договор о продолжении культурных обменов между двумя партнерскими регионами, которые, несомненно, будут способствовать сближению двух дружественных народов Китая и России. В ноябре ансамбль Русского национального театра приедет с гастролями в Цзилинь, и у жителей этой китайской провинции появится возможность поближе познакомиться с культурой и традициями Русского Севера.