15.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Центральные районы Вологодской области оказались под угрозой подтоплений


К критическим отметкам приблизился уровень воды на реке Тошня в Вологодском районе.

Паводковую обстановку в Вологодской области обсудили сегодня в ситуационном центре главы региона.

По данным областного правительства, на сегодняшний день угроза подтоплений сохраняется в центральной части Вологодчины. В Вологодском, Грязовецком, Устюженском, Кадуйском и Великоустюгском районах введен режим функционирования «Повышенная готовность».

Непростая ситуация складывается на реках Кубена в Харовском районе, Суда и Ворон в Кадуйском районе, а также Вологда и Тошня. На последней уровень воды приближается к критическим отметкам.

В Вологодском районе в поселке Сосновый берег и деревне Водогино началось подтопление приусадебных участков. На месте работает круглосуточный пост спасательной службы и администрации. По решению губернатора сюда будут переброшены спасательные соединения из Великого Устюга, где ледоход уже успешно прошел.

«Всего подтоплены 15 земельных участков, 5 жилых домов. Сейчас делаем обваловку, затем будем откачивать воду. Подтопления пока незначительные, максимальный уровень воды непосредственно на участках - 20-30 сантиметров. С населением начали работать с утра, эвакуировали 27 человек, в том числе 5 детей. Угроз жизни нет», - доложил глава Вологодского района Сергей Жестянников.

Добавим, что по данным областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, рост уровней воды на реках области продолжится в ближайшие двое суток.

фото: ГУ МЧС России по Вологодской области