14.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Расследование дела о смертельном ДТП с пожарной машиной завершено в Череповце


Обвинение предъявлено водителю спецтранспорта.

Унесшая жизнь 30-летнего мужчины авария произошла в центре Череповца 31 октября 2019 года. Тогда на перекрестке Советского проспекта и улицы Ленина пожарная машина врезалась на скорости в автомобиль «Фольксваген Гольф». От удара иномарку отбросило на автобус с пассажирами. Водитель легковушки получил тупые травмы головы и грудной клетки, от которых позже скончался.

По факту случившегося Следственный комитет возбудил уголовное дело. Было установлено, что водитель иномарки выехал на перекресток на разрешающий сигнал светофора, но при этом не проявил должной внимательности и предусмотрительности, превысив ограничение скорости в 60 км/ч.

Было установлено, что спешивший на пожар 40-летний водитель спецтранспорта на перекрестке нарушил требования трех пунктов ПДД: 1.3., 3.1. и 10.1 (требование сигнала светофора, требование о проблесковом маячке и требование о скорости).  

По заключению экспертов, при выполнении водителем пожарной машины всех требований ПДД столкновение предотвращалось.

«При этом обвиняемый располагал технической возможностью предотвратить столкновение в данных дорожных условиях. Кроме того, прежде чем воспользоваться приоритетом и пересекать регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, обвиняемый должен был обеспечить безопасность движения и убедиться в том, что другие участники дорожного движения восприняли подаваемые им спецсигналы и уступают ему дорогу. При необходимости для оценки дорожно-транспортной ситуации водитель мог снизить скорость или остановиться перед проезжей частью, но этого не сделал», - сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека», завершено. Материалы переданы в суд для рассмотрения по существу.

фото: УМВД России по Вологодской области