13.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В вологодских лесах начали просыпаться медведи


Звери пока еще не очень активны и не представляют большой опасности для человека.

С наступлением теплой весенней погоды в лесах Вологодской области начали просыпаться медведи.

В Облохотдепартаменте отмечают, что в первые десять-пятнадцать дней после зимней спячки медведи малоактивны. Они берегут энергию и не представляют большой опасности для человека.

Поначалу медведи питаются перезимовавшими ягодами, падалью и дичью. Потом, после схождения снега, переходят к первой зелени. В случае похолодания и недостатка травы косолапые могут приходить в деревни и села в поисках пропитания.

Специалисты отмечают, что в таких случаях медведей вполне возможно встретить на свалках, у обочин загородных дорог, вблизи поселений. Как правило, к человеку приходят молодые полуторагодовалые медведи и людей они не боятся.

Начальник Облохотдепартамента Олег Кислицын призвал живущих в сельской местности вологжан не допускать несанкционированных свалок отходов, следить за домашними питомцами и не прикармливать медвежат. Это может приманить животных, после чего их будет невозможно отвадить.

Обо всех случаях захода зверей в населенные пункты необходимо сообщать районным охотничьим инспекторам либо по телефону «горячей линии» Облохотдепартамента 8172-23-00-88.