12.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Сегодня исполняется 60 лет полету Юрия Гагарина в космос


Этот эпохальный полет в космическое пространство длился 108 минут.

Утром 12 апреля 1961 года первый человек с планеты, гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» взлетел с космодрома «Байконур», вышел в космическое пространство и совершил полет по орбите искусственного спутника Земли.

Полетом первого в мире космического пилотируемого корабля руководил главный конструктор Сергей Павлович Королев.

«Только бы слетал и вернулся живым!», – сказал Сергей Королев после старта ракеты-носителя.

«Поехали!» - сказал Юрий Гагарин во время старта корабля и эта фраза стала своеобразным символом новой космической эры развития человечества. Этот эпохальный полет длился 108 минут. На орбите первый космонавт сообщил о своих ощущениях, состоянии корабля и наблюдениях. Он в иллюминатор наблюдал Землю. Ему нравился вид из космоса.

«Наблюдаю облака над Землёй, мелкие кучевые, и тени от них. Красиво, красота! Вижу горизонт Земли. Очень такой красивый ореол. Сначала радуга от самой поверхности Земли и вниз. Очень красиво» - записал на бортовой магнитофон первый космонавт.

Гагарин также провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать.

После совершения одного оборота вокруг Земли Юрий Гагарин приземлился в 10 часов 55 минут по местному времени на мягкую пашню у берега Волги в Саратовской области неподалеку от Энгельса.

 «Задачу выполнил, приземлился в заданном районе, чувствую себя хорошо, ушибов и поломок нет. Гагарин», - отрапортовал по телефону в Москву космонавт.

Советский Союз сообщил всему миру об успешном возвращении человека из первого космического полета.

Полет Гагарина в космос изменил мир и способствовал развитию многих технологий, без которых современная жизнь невозможна. В России 12 апреля отмечается День космонавтики. В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, в которой официально провозгласила эту дату Международным днем первого полета человека в космос.