11.04.21  / Экономика /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

В Кадуйском районе производится более четверти всей черной икры в России


В РТФ «Диана» в 2020 году произвели более 15 тонн черной икры.

Как сообщает администрация Кадуйского района, в 2020 году суммарный объем отгруженной продукции производства рыботоварной фирмы «Диана» в стоимостном выражении составил более 250 миллионов рублей. Произведено более 15 тонн черной икры, объем рыбы увеличился с 389 до 409 тонн. На предприятии трудится почти 150 человек, за прошлый год здесь создано 7 новых рабочих мест. Новая водогрейная котельная тепловой мощностью 5,3 МВт обеспечила теплоэнергетическую самостоятельность предприятия.

15 тонн кадуйской черной икры составляет 28% общероссийского производства этого деликатеса. По данным Союза осетроводов в прошлом году производство чёрной икры в России составило 53 тонны. Речь идёт о легальном рынке. Оборот нелегального рынка может превышать легальный, по разным оценкам, в разы. Хотя эксперты отмечают, что объемы нелегальной икры в России сильно снизились в последнее время. По большей части, эта тенденция подтверждает наличие серьезных проблем с осетровым стадом на Каспийском море.

Но на отечественный рынок стала поступать и икра из других стран мира, что подтверждает тенденцию движения этого сектора в легальное русло.

Отечественная осетровая отрасль тоже зависит от импорта, качественные корма поставляются из-за рубежа. Рубль слабеет, корма дорожают, икра тоже. А это означает, что для подавляющего большинства россиян черная икра была и остается символом роскоши и недоступности. Цена за сто грамм этого продукта сегодня начинается от 3 тысяч рублей.