09.04.21  / Здоровье /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Первая партия вакцины «ЭпиВакКорона» поступила в Вологодскую область


Ее отправят в районы.

Сегодня в Вологодскую область прибыла первая партия вакцины «ЭпиВакКорона». Это вторая разработанная и разрешенная к применению в России вакцина от коронавируса.

По решению властей региона, все 16 200 доз препарата «ЭпиВакКорона» будут отправлены в районы Вологодской области. Это обосновано значительно менее жесткими требованиями по хранению и перевозке. Вакцина может храниться при температуре от +2 до +8 градусов. Это позволит направить ее даже в самые отдаленные фельдшерско-акушерские пункты.

Как сообщают в областном правительстве, поставка препарата в центральные районные больницы, амбулатории, ФАПы начнется уже сегодня и завершится 13 апреля. Вакцина будет доступна и в мобильных медпунктах на территориях возможных подтоплений.

На сегодняшний день в Вологодской области действуют 78 пунктов вакцинации. Их количество при необходимости увеличат до ста. В регион поставлено 77 тысяч доз вакцины двух видов. Поставки продолжатся, в ближайшее время ожидается порядка пяти тысяч доз вакцины.

«Для крупных городов Вологодчины тоже уже готова очередная партия «Спутника V». Сокращаем очередь ожидания», - сообщил губернатор.

В настоящее время первым компонентом вакцины привиты около 50 тысяч жителей региона.