09.04.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Депутата Вологодской городской думы обвиняют в покушении на мошенническое хищение 25 миллионов рублей


Народный избранник требовал от бизнесменов деньги за содействие в прекращении уголовных дел.

В Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении депутата Вологодской городской думы. Он обвиняется в покушении на мошенническое хищение 25 миллионов рублей.

Сотрудникам правоохранительных органов удалось установить причастность народного избранника к двум преступлениям.

За содействие в прекращении уголовного дела, которое было возбуждено по факту причинения имущественного ущерба кем-то из руководства вологодской коммерческой организации, депутат попросил миллион рублей. Еще 14 миллионов, по его словам, требовалось отдать силовикам. При этом обвиняемый  сообщил заведомо ложные сведения о том, что сможет решить вопрос с правоохранительными органами, и все деньги собирался забрать себе.

О неправомерных действиях народного избранника предприниматель сообщил в областное управление ФСБ.

Депутат был задержан в июне 2020 года при попытке получения денег от представителя фирмы в кабинете юрисконсульта последней. Чтобы скрыть преступление, он подготовил и подписал договор денежного займа с процентами.

Следствие установило, что аналогичную «услугу» депутат предлагал другому вологодскому коммерсанту, потребовав 10 миллионов рублей, но передача денег не состоялась по независящим от него обстоятельствам.

Как сообщают в региональном управлении СКР, сотрудничать со следствием и признать свою вину обвиняемый отказался, настаивая на законности сделки и отсутствии намерения похищать чужие деньги.

В настоящее время фигуранту предъявлено окончательное обвинение, сторона защиты ознакомилась со всеми материалами, и уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.