06.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Еще одно уголовное дело возбудили против бывшего гендиректора компании, построившей некачественный дом для переселенцев в Вологде


Кроме выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности, он подозревается в злоупотреблении полномочиями.

Трехэтажный дом на улице Алексинской, 6 в Вологде был построен ООО «СтройГруп-Регион» в 2014 году по муниципальному контракту. Квартиры в нем были выделены переселенцам из ветхого и аварийного жилья.

Практически сразу вологжане начали находить новом жилье существенные дефекты, о которых рассказали на личном приеме главе регионального управления СКР.

Ведомство начало проверку, результатом которой стало возбуждение уголовного дела в отношении на данный момент уже бывшего генерального директора строительной компании «СтройГруп-Регион» по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности».

Выяснилось, что при возведении дома подрядчик сэкономил на выполнении работ по проекту и использовал некачественные материалы, при этом и сама проектная документация была разработана некачественно с ошибками в расчетах фундамента. В итоге наружное стеновое ограждения отклонилось от вертикали, в фундаментных блоках возникли трещины - все это создало угрозу обрушения здания.

Следствие пришло к выводу, что основные несущие конструкции дома на улице Алексинской, 6 находятся в аварийном состоянии, что может создать угрозу жизни и здоровью проживающих людей.

Дальше было установлено, что на строительство нового дома для переселенцев город будет вынужден потратить более 78 млн. рублей и еще 22,8 млн. рублей на демонтаж злополучного здания. Это стало основанием для возбуждения против экс-руководителя «СтройГруп-Регион» еще одного уголовного дела. На этот раз по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями».

Оба уголовных дела соединены в одно производство. В настоящее время расследование продолжается, сообщают в региональном управлении СКР.