02.04.21  / Общество /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Победитель новогодней лотереи Mega da Virada в Бразилии забыл про джек-пот в 28,5 миллиона долларов


В итоге срок получения выигрыша истек и неизвестный лишился выигрыша.

Джек-пот новогоднего розыгрыша в Бразилии оказался самым крупным за всю историю розыгрышей - 57 миллионов долларов (по курсу ЦБ около 4,3 миллиардов рублей) - и достался двум победителям. Один из них своевременно обратился за выигрышем. А вот второй, житель Сан-Паулу, «забыл» про свой билет и не обратился за 28,5 миллионами долларов. Срок обращения за выигрышем истек в четверг, 1 апреля, передает телеканал Globo. Теперь по правилам эти денежные средства будут направлены  в Фонд финансирования образования.

В Бразилии эта сумма стала самым большим «забытым» призом за всю историю лотереи.

Специальный новогодний розыгрыш лотереи Mega Da Virada проводится ежегодно 31 декабря в канун Нового года. Этот розыгрыш очень популярен среди бразильцев и отличается особо крупными джек-потами. 5 % призового фонда каждого обычного розыгрыша в течение года идут специально на пополнение джекпота в новогодней лотерее. До 2020 года рекордными джек-потами являлись выигрыши  35 млн. долларов в 2010 году и 26 млн. долларов в 2009 году.

Подобные случаи забывчивости происходят и в России. В конце марта государственная лотерея «Столото» сообщила, что житель Тверской области, который в декабре 2020 года выиграл 330 миллионов рублей, не дал о себе знать. Участники гослото имеют право обратиться за выигрышем в течение 195 дней с момента проведения лотереи. Так что у счастливчика  из Твери есть ещё время. В отличие от бразильца, который свой шанс упустил.