01.04.21  / Происшествия /    Перейти в Дзен Обсудить ВКонтакте Группа в Одноклассниках Перейти в Телеграм

Бывшего сотрудника крупного предприятия в Череповце обвиняют в получении коммерческого подкупа


39-летний череповчанин получил 390 тысяч рублей за то, что должен был выполнять по своим должностным обязанностям.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела о получении коммерческого подкупа. В совершении преступления обвиняется 39-летний бывший сотрудник крупной коммерческой организации.

После того, как по итогам тендера предприятие выбрало транспортную компанию, обвиняемому предложили ежемесячно выплачивать по 150 тысяч рублей за распределение большего количества заявок в пользу этого поставщика услуг. Сотрудник создал впечатление, что решение вопроса зависит от него, и в период с августа до середины декабря 2020 году получил частями 390 тысяч рублей за совершение в интересах подрядчика действий, и без того входящих в его служебные полномочия.

В ходе расследования было арестовано имущество, которым владеет обвиняемый: УАЗ ПАТРИОТ, KIA и Шкода Суперб, мотоцикл Десна, прицеп к легковому автомобилю общей стоимостью более 970 тысяч рублей.

Как сообщают в региональном управлении СКР, в настоящее время материалы дела переданы в суд. Мужчине грозит штраф от 1 до 3 миллионов рублей либо лишение свободы на срок от 5 до 9 лет со штрафом, в сорок раз превышающим сумму подкупа, или без него.